Christmass_tree_NYC_2

Рождественское дерево у Рокфеллер Центра 2017

Рождественское дерево у Рокфеллер Центра 2017

История

Christmass_tree_NYC_4Друзья, позавчера, 29 ноября в Нью-Йорке случилось грандиозное событие года — состоялось зажжение главной новогодней елки Нью-Йорка — елки у Рокфеллер Центра! Событие это, без преувеличения, не возможно переоценить для жителей Нью-Йорка. Церемония установки главного рождественского дерева города берет свое начало в далеком 1933 году (!) с тех пор ежегодно, в середине ноября главное новогоднее дерево Нью-Йорка устанавливается напротив главной высотки комплекса Рокфеллер Центр, а вечером 29 ноября каждого года мэр города, в присутствии миллионов людей, нью-йоркеров и гостей города, проводится официальная церемония зажжения ели. Церемония всегда сопровождается повышенными мерами безопасности, с обязательным перекрытием главной улицы города — Пятой Авеню и всех других подъездных путей. Концертная программа сопровождающая церемонию обычно включает в себя выступление одной из звезд американской музыкальной эстрады.

 

Церемония зажжения

Но, если Вы обратили внимание, прошедшая поза-вчера церемония была юбилейной, 85-й по счету, и соответственно, программа была наиболее пышной в сравнении со всеми предыдущими, по этой причине выступающих музыкальных звезд было аж целых три — американский актер и певец Лесли Одом, американская а капелла группа Pentatonix и певица Гвен Стефани. Сама церемония началась в 19:00, и, примерно через час после начала, около восьми часов вечера, мэр города Билл Де Блазио нажал заветную кнопку, и 24-х метровое, идеально-пышное дерево залилось сотней тысяч разноцветных огней, ознаменовав начало рождественских и новогодних праздников для миллионов жителей Нью-Йорка и гостей города приехавших встретить 2018-й год в главном городе мира.

Выбор

Christmass_tree_NYC_3Выбором главного новогоднего дерева города занимается, человек по имени Eric Pose, должность этого человека — флорист Рокфеллер Центра! По его словам, есть официальные “минимальные” требования предъявляемые к дереву — его высота не должна быть ниже 20 метров, а ширина, в полностью свободном (распущенном) состоянии — не менее 10 метров. В течение всего года господину Pose присылают фотографии деревьев со всех концов страны, выбрав 5-6 лучших вариантов он отправляется в командировку с обязательным объездом всех отобранных деревьев (даже, в том случае, если они располагаются на разных концах страны) и личным выбором и утверждением того единственного дерева, которое 29 ноября покажут в прямом эфире все телеканалы страны.

 

 

Доставка и установка

К 10 ноября елка, сначала на вертолете, а потом (по городу) на специально разработанном для нее раздвижном прицепе, должна прибыть в Нью-Йорк, где рабочие должны установить ее вблизи новогоднего катка, в самом сердце Рокцелелр Центра, с идеальным обзором со стороны Пятой Авеню и универмага Sacks. Обычно установкой дерева в вертикальное положение занимается группа рабочих от 15 до 20 человек.

Украшение

После установки дерева, следующий этап это, конечно же, ее украшение. При этом вокруг всего дерева сооружается огромный многоэтажный деревянный помост, на каждом этаже которого люди, стоя в полный рост, занимаются закреплением гирлянд. Чтобы придать елке законченный, праздничный, сияющий вид используются гирлянды с общей длиной более 8 000 метров! А общее количество светодиодных лампочек на этих гирляндах — около 30 тысяч! Ну и, конечно же — венец всего — это хрустальная звезда, украшающая вершину дерева, снизу трудно поверить, но она сильно больше человеческого роста — а именно — три метра в высоту! Звезда была на заказ сделана компанией Swarovsky, а ее вес —  250 килограмм!

Результат

И так, полюбуйтесь, что мы имеем в итоге, как главный Рождественский и Новогодний символ Нью-Йорка 2017 — 2018 гг

Christmass_tree_NYC_1

Видео

Написать комментарий