Путеводитель по Нью-Йорку — Центральный Парк

 

Центральный Парк 1Центральный Парк  Нью-Йорка — Общественный городской парк расположенный в городе Нью-Йорк, в центральной части Манхеттена.

Центральный парк был организован в городскими властями в 1857 году и занимал участок земли в 315 га.

Сегодня общая площадь Central Park занимает 337 га, его длинна составляет 4 км, а ширина 800 м.

Созданием парка занимался ландшафтный архитектор Фредерик Олмстед, с года начала создания парка, работы не прекращались даже во время Американской Гражданской Войны и были полностью закончены в 1873 году.

В 1962 году Центральный Парк приобрел статус Национальной Исторической Достопримечательности Соединенных Штатов Америки

Сегодня Центральный Парк является самым посещаемым городским парком США — ежегодно его посещает около 35 млн человек.

Центральный Парк послужил прототипом создания парковых зон в других городах США и мира — таких как Парк Золотые Ворота в Сан-Франциско ( Golden Gate Park, San Francisco), Уэно Парк в Токио (Ueno Park, Tokyo) и Стенли Парк в Ванкувере (Stanley Park Vancouver).

В 2007 году в парке была проведена масштабная реконструкция, бюджет которой составил 450 млн долл. Ежегодные затраты на деятельность парка составляют 37 млн. долл. 

Хотя природные формы ландшафт Парка кажутся натуральными, все это почти полностью искуственная планировка.  В парке располагаются семь прудов и озер различной величины, протяженные пешеходные и велосипедные маршруты, большой участок (43 га) натурального леса, зоопарк (Central Park Zoo), открытый летний театр, старинный Замок Бельведер (Belvedere Castle).

Центральный Парк является местом расположения самого известного музея Нью-Йорка — Музей Метрополитен  (Metropoliten Museum of Art)

Интересные факты

Центральный Парк 2Сквозное автомобильное движение через территорию Центрального Парка разрешено по рабочим дням до 19:00;

В декабре 2005 года частной оценочной компанией по заданию властей города была проведена оценка стоимости центрального парка (включившая в себя рыночную стоимость земли в Мидтаун Манхеттен и все недвижимое имущество на территории парка) которая составила чуть менее 529 млрд долл;

От себя

Центральный парк осенью, это самый прекрасный пейзаж, из тех которые я видел — все деревья в золотых и красных цветах просто ошеломляющие. Советую наведаться в это место не менее трех раз:

1/ Посещение самого Central Park, прогулки по пешеходным маршрутам, валяние на идеально выстреженных газонах и т.д.

2/ Посещение Metropoliten Museum of Art (Пятая Авеню, между 80-й и 84-й Стрит) — на это Вам понадобится потратить никак не меньше, чем пол-дня.

3/ Посещение  American Museum of Natural History (Противоположная от Metropoliten Museum сторона парка — Central Park West между 77-й и 81-й Стрит) — здесь тоже советую запланировать не менее чем пол-дня, причем посещение обоих музеев в один день — совершенно не реальная затея, они оба огромные, так что разделите походы, хотя и в этом случае, посмотреть всю экспозицию не удасться. 

Из того, что сильно удивило, когда попал в Центральный Парк впервые — здесь совершенно нет ветра, даже в зимнее время, хотя, Нью-Йорк сам по себе, довольно ветреный город. Сказывается расположение парка в некоторой низине, плюс окружение со всех сторон стенами из высоток;

Побывать и прогуляться по Центральному Парку Нью-Йорка, увидеть его самые известные места, Вы можете на одной из моих увлекательных экскурсии по Нью-Йорку.