Путеводитель по Нью-Йорку — Флэтайрон Билдинг

 

Флэтайрон Билдинг 1Здание — небоскреб расположенный в средней части Манхеттена в Нью-Йорке на Медисон Сквер, в месте слияния Пятой Авеню, Бродвея и 23-й Стрит (адрес: 175 Fifth Avenue).

Название Flatiron переводящееся как утюг — здание получило за счет своей треугольной формы, действительно напоминающей утюг.

Строительство Флэтайрон Билдинг было завершено в 1902 году и на тот момент здание  являлось самым высоким в мире и сразу приобрело статус символа Нью-Йорка. Благодаря названию самого небоскреба, район в округе так же иногда называют Флэтайрон Дистрикт (Flatiron District).

В 1989 году Флэтайрон Билдинг приобрел статус Национальной Исторической Достопримечательности США

Флэтайрон Билдинг был спроектирован Чикагским архитектором Даниэлем Барнхемом (Daniel Burnham) в стиле дворца времен Реннесанса — в неоклассическом архитектурном стиле.

Несмотря на то, что в те времена, для решения проблемы устойчивости, высокие здания проектировались инженерами с широкой нижней частью и узкой башней-надстройкой, Флэтайрон Билдинг, благодаря своей треугольной форме не имел проблемы устойчивости, что позволило архитектору сохранить единую ширину здания от его подножия до кровли на 87 метров (22 этажа).

Флэтайрон Билдинг является первым зданием Нью-Йорка, которое имеет в своей основе стальной каркас, который за тем был облицован терракотовым камнем. Именно эта конструкция позволила архитектору в то время создать самое высокое здание в мире. Острие здания направленное на север Нью-Йорка имеет ширину всего в 2 метра, и семитрично расходится к основанию с наклоном плеча 22 градуса. 

После своего завершения Флэтайрон Билдинг стал символом Нью-Йорка. Однако, многие архитекторы в то время отзывались о нем очень критично, так, главный редактор архитектурного журнала Монгомери Шуйлер (Montgomery Schuyler) заявлял, что «Здание совершенно неказистое, построенно без единой попытки скрыть эту никазистость, если она вообще подлежит какому-либо лечению. Его острие, вместо того, чтобы быть замаскированным наоборот было дополнительно украшено, что еще более подчеркнуло его нелепость и экстравагантность».

Флэтайрон Билдинг 2Кроме того, было раскретиковано обилие окон в здании: «вы просто предположите, что у арендатора будет необходимость кроме письменного стола, который еще можно кое-как впихнуть в простенок между окнами, куда-то разместить книжный шкаф? Несомненно, теперь арендатор имеет множество возможностей, чтобы пялиться на проходящие по улицам толпы, но а как же дела?!»

Однако опасения оказались напрасны — здание было полностью заполнено арендаторами в течение превого года своего существования. Благодаря необычной форме здание привлекло в качетсве арендаторов много известных художников и другой богемной публики, благодаря чему сразу приобрело статус самого престижного. 

Сегодня Флэтайрон Билдинг остается престижным офисным зданием, где размещают свои штаб-квартиры несколько известных американских корпораций. Причем, наиболее дорогие площади именно те, которые имеют доступ к его острому углу, откуда открывается потрясающий вид на другой, самый известный небоскреб Нью-Йорка — Эмпайр Стэйт Билдинг (Empire State Building).

В январе 2009 года итальянская инвестиционная фирма купила более 50% здания, с планами превратить его в отель категории люкс, однако, реализации этого проекта придется ждать не менее 10 лет, пока у нынешних арендаторов не закончатся договора аренды.

Интересные факты

Когда строительство Флэтайрон Билдинг было завершено, местные жители начали обсуждать и делать ставки на то, как далеко разлетятся обломки небоскреба, после того, как ветер его повалит.

Мужчины Нью-Йорка заметили особенность, что при северном ветре, который здание «разрезало» острием, потоки которого снисходили по его стенам и ударяясь о мостовую образовывали вихри, которые задирали дамам юбки выше головы. Эта особенность собирала на вокруг здания десятки мужчин, которых то и дело разгоняли полицейские. 

От себя

Я считаю Флэтайрон одним из самых удивительных и красивых зданий Нью-Йорка. Эта достопримечательность города стоит в одном ряду со Статуей Свободы и Эмпайр Стэйт Билдинг и не может быть обделена Вашим вниманием! Я с удовольствием познакомлю Вас с этим выдающимся произведением архитектурного искусства на моей экскурсии в Нью-Йорке.