Путеводитель по Нью-Йорку — Хайлайн Парк

 

Хайлайн Парк 1Так же имеет название The High Line.

Хайлайн Парк это уникальный парк длиной 1 милю (1,6 км) устроенный вдоль законсервированной железной дороги, расположенной на металлических колоннах на высоте 10 метров над улицами двух западных кварталов в южной части острова МанхеттенМитпакинг Дистрикт и Челси в Нью-Йорке.

В настоящее время Хай Лайн Парк пролегает от Гансворт Стрит (Gansevoort Street), через весь квартал Челси до 30-й Стрит. 

Проект реконструкции заброшенной железной дороги в пешеходную прогулочную аллею, подтолкнул к развитию всю прилегающую территорию Митпакинг Дистрикт и Челси, недвижимость вдоль Хай Лайн Парк после завершения реконструкции возросла в стоимости на 40%. 

В период индустриализации Нью-Йорка, в его западной части, расположенной вдоль Гудзона стал активно развиваться железнодорожный транспорт, первые ЖД пути были проложены вдоль Десятой Авеню, но по причине многочисленных жертв среди пешеходов, попавших под колеса поездов, из-за чего Десятую Авеню даже прозвали Авеню Смерти (Death Avenue), городские власти приняли решение о прокладке следующей ветки на металлических сваях, на высоте 10 метров над улицами города.

Таким образом, в 1929 году проект строительства железнодорожной ветки Хай Лайн, которая была призвана облегчить доступ рабочих в эту промышленную часть города, был утвержден властями и Нью-Йоркской Железнодорожной Компанией.

Первый поезд прошел по Хай Лайн в 1934 году, однако, развитие автомобильных перевозок в течение 40 — 50-х годов привело к снижению рентабельности данной ЖД ветки, а в 70-х годах необходимость в ней почти полностью отпала. Железная дорога просуществовала до 1980 года, когда последний поезд был снят с данного маршрута. 

Хайлайн Парк 2В 90-х годах вся железнодорожная ветка пришла в плачевное состояние, и группа девелоперов подала в мэрию прошение о сносе всей конструкции, с последующим развитием всего земельного участка, расположенного под дорогой.

Однако, группа гражданских активистов, из числа жителей прилегающего района создали некоммерческую организацию, которая от своего лица подала в мэрию предложение реконструкции всего пространства ЖД ветки и устройства пешеходной прогулочной зоны.

Прототипом этого проекта послужила расположенная в Париже «Promenade plantée» проект которой был реализован в 1993. В 2004-м году проект поддержал нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и городские власти выделили на реализацию проекта 50 млн. долл.

Через 2 года которые заняло проектирование и согласование Хайлайн Парк, в 2006 году мэр Блумберг открыл церемонию начала строительства Парка. 

Введение Хайлайн Парк осуществлялось поэтапно, его южная часть от Гансворт Стрит до 20-й Стрит открылась 8 июня 2009 года. Через 2 года, 7 июня 2011 г. открылась вторая очередь парка, которая продлила его до 30-й Стрит. Третий этап Хай Лайн Парка, расположенный вдоль реки Гудзон, от 30-й до 34-й Стрит был закончен в 2016-м году. 

Реализованный Нью-Йоркскими архитекторами и ландшафтными дизайнерами проект действительно выглядит необычно — частично авторы проекта сохранили пролегающие железнодорожные пути, а вдоль полотна, по обоим сторонам высажены деревья и кустарники более чем двухсот видов.

Таким образом архитекторами было достигнуто уникальное сочетание природы и индустриальных мотивов, что так близко Нью-Йорку. В парке устроено большое количество скамеек и лежаков, питьевые фонтаны и туалеты.

С территории Хайлайн Парк открываются завораживающие виды на многие архитектурные достопримечательности Нью-Йорка, такие как IAC Building — более известный как «Айсберг» и здание по адресу: Одиннадцатая Авеню 100 — (100 Eleventh Avenue) спроектированное французским архитектором Жаном Новелем (Jean Nouvel) и признанное одним из самых красивых жилых зданий в мире. 

От себя

Не посетить Хайлайн Парк не возможно — Вы должны будете здеть побывать! Хай Лайн Парк ежедневно открыт для посещения с 7 утра до 10 часов вечера. Удобнее всего совместить посещение Хай Лайн Парка с двумя кварталами в котором он располагается — сначала прогуляйтесь по самому парку на высоте 10 метров над улицами города, а после, спуститесь на 30-й Стрит и идите вдоль парка по прилегающим районам в обратном направлении. В этом случае можете быть уверенны, вы увидите все, ну, или почти все самое интересное, чем располагают эти два удивительных квартала Манхеттена — Митпакинг и Челси.

Москвичам посетившим Нью-Йорк будет интересно узнать, что проектированием одного из самых необычных парков Москвы, расположенного напротив Кремля, не месте бывшей гостиницы Россия, парка Зарядье занималось то же самое американское архитектурное бюро, что реализовало парк Хайлайн.

Я, как профессиональный гид в Нью-Йорке, с удовольствием проведу Вас по Хайлайн Парк, расскажу историю его возникновения а так же расскажу о десятках других достопримечательностей Нью-Йорка, расположенных рядом с Хай Лайн Парк на моей экскурсии в Нью-Йорке.