Кармель - Калифорния - 1

Кармель — Калифорния | Тур по западному побережью США — 5

Городок Кармель

Сегодня, нас с вами ждёт, без преувеличения, самый красивый городок, из всех, что «нанизаны» на Пасифик Хайвей — это городок Карамель, чье полное название на английском звучит куда более длинно, но очень романтично: Carmel-By-The-Sea.

Совершенно крошечный и удивительно молодой (город основан в 1902 году), Кармель очарует любого кто заедет на него взглянуть. Город расположен на побережье полуострова Монтерей и был задуман как поселение, чьё население преимущественно связано с культурной сферой деятельности.

В начале 20-го века, в это живописное место из Сан-Франциско и Лос-Анджелеса «сбежало» большое количество художников, поэтов и актеров, которые, в совершенно естественной для них манере, стали соревноваться в том, насколько привлекательно выглядят их дома и насколько ухожены территории вокруг.

Вплоть до сегодняшнего дня, более половины домов Кармеля принадлежат людям задействованным в сфере Culture & Arts. А в апреле 1986 года, мэром этого городка, с населением около 4 000 человек, был избран проживающий здесь американский актёр Клинт Иствуд. А Джек Лондон описал это удивительное, артистическое поселение в своём романе «Лунная Долина».

Кармель, прежде всего, удивит вас своей архитектурой — как все в Калифорнии, напоминающая нам об испанских корнях, здесь она с отчетливой примесью сказочности (по фото можно понять, что я имею ввиду). Улочки города идеально чисты и буквально утопают в зелени и цветах.

Сразу после въезда в Кармель, правильно будет запарковать авто и далее гулять по городу пешком. Главная улица — Ocean Ave, как понятно из названия, пролегает до побережья. Именно вдоль неё разместилось большое количество отелей и уютных ресторанчиков с летними верандами — обязательно пообедайте в одном из них.

Из «Must See», для впервые попавшего сюда человека, после прогулки по центру, это посещение здания испанской миссии. После гуляйте по улице San Carlos, на противоположную (северо-восточную) часть города, для того чтобы посмотреть на самые красивые жилые дома, которые Вам когда-либо посчастливится увидеть.

Они здесь так и называются Fairy Tail Cottages (в дословном переводе на русский — сказочные коттеджи). Большая их часть сконцентрирована в районе 6-й Ave, Santa Fe Street и Santa Rita Street. Тому, кто этого ещё не видел Кармель и будет гулять там впервые — я завидую белой завистью.

PS — на сайте наших партнеров доступна индивидуальная, однодневная экскурсия из Сан-Франциско в Монтерей и Кармель — очень рекомендую ей воспользоваться, в случае если находясь в SF у вас появится один свободный день.

Написать комментарий