Нью-Йорк — Ваш русскоязычный путеводитель по городу

 

Нью-Йорк 1

 

 

Нью-Йорк — New York City

 

Коротко о городе

Нью-Йорк 2Нью-Йорк — крупнейший город США и один из крупнейших городов мира с населением 8,35 млн человек в черте города и более 20 млн человек в так называемой New York Metropoliten Area (Нью Йорк с пригородами и городами некоторых прилегающих штатов). Один из главных финансовых и культурных центров мира. В Нью-Йорке расположена штаб-квартира ООН, город считается главным мировым центром международной дипломатии.

Нью-Йорк сравнительно молодой город, он был основан в начале 17 века голландскими коллонистами. В связи с обилием естественных каналов и большой воды, изначально был назван голландцами New Amsterdam — Новый Амстердам.  В 1664 году город без сопротивления был захвачен Англичанами и переименован в New York (Новый Йорк) в честь брата Английского Короля, герцога Йоркского (Duke of York).

 

География

Нью-Йорк расположен на северо-востоке США в заливе, на побережье Атлантического океана в месте впадения в океан реки Гудзон — Hudson River. По середине реки Гудзон проходит граница отделяющая Штат Нью-Йорк от Штата Нью-Джерси — New Jersey.

New York City включает в себя пять районов «boro»:  Манхэттэн — Manhattan; Бруклин — Brooklyn; Бронкс — The Bronx; Куинс — Queens; Статен Айленд — Staten Island; Общая площадь занимаемая городом составляет 1 214 кв. километра (в том числе 425 кв. километров занимает поверхность воды).

Основные всемирно-известные достопримечательности города расположены в пределах района Манхэттэн.

 

Нью-Йорк 3Климат

Нью-Йорк расположен в месте слияния зон влажного субтропического климата и влажного континентального климата.

Зима в городе ветреная, с температурой в пределах от -10 до +10 градусов Цельсия. Осень и весна характеризуются небольшим количеством дождей и температурами в пределах от +4 до +23 градусов Цельсия.

В летний период преобладает солнечная погода с температурой до +33 градусов Цельсия.

Ураганы и тропические штормы являются редкостью для Нью-Йорка, самым разрушительным за всю историю города был ураган Сэнди вторгшийся в город в ночь с 28 на 29 октября 2012 года и нанесший ущерб экономике США в размере 50 млрд долларов.

 

Демография

По официальным данным, население города составляет 8,35 млн человек. Около 36% населения города родились за пределами Соединенных Штатов Америки. Расовый состав: 44% — белые; 25% — Афроамериканцы, 13% — Азиаты; 18% — другие расы; Город имеет множество обособленных поселений таких как район Маленькая Италия — Little Italy; район Чайна Таун — China Town, район компактного проживания рускоговорящей диаспоры — Брайтон Бич — Brighton Beach; а так же районы Корейской диаспоры, Индийской диаспоры, Филипинцев и так далее. Некоторые национальные поселения в настоящее время имеют тенденцию к смешению.

 

Нью-Йорк 4 Архитектура

Архитектура Нью-Йорка в полной мере отражает отражает быстрое изменение города широким размахом стилей. Главная черта города сегодня — безусловно небоскребы.

Городской горизонт Нью-Йорка — New-York Skyline — самый узнаваемый в мире. Вы можете увидеть его на одной из моих самых увлекательных экскурсии по Нью-Йорку — Огни Манхеттена. Некоторое время назад Манхеттен был местом нахождения сразу нескольких самых высоких зданий мира.

Сегодня Нью-Йорк является хозяином 550 зданий высотой более 100 метров и 50 небоскребов высотой более 200 метров. Один из самых старых небоскребов мира Вулворф Билдинг — Woolworth Building (1913 г.) построенный в готическом стиле.

Прекрасные образцы стиля Арт-Деко воплощены в Крайслер Билдинг — Chrysler Building (1930 г.) и Эмпайр Стэйт Билдинг — Empire State Building (1931 г.). Образец современной архитектуры Уан Ворлд Трэйд Центр — One World Trade Center (1 WTC) — возводимый в настоящее время на Граунд Зеро — территории Всемирного Торгового Центра, месте террористического акта 11 сентября 2001 года (9/11) является на сегодняшний день самым дорогим офисным зданием в мире, и после окончания строительства будет иметь высоту 541,3 метра.

 

Нью-Йорк 5

Культура и искусство

Нью-Йорк часто называют культурной столицей мира и столицей музеев.

Основные музеи города — Музей Метрополитен — The Metropolitan Museum of Art; Музей Eстествознания — American Museum of Natural History; Музей Гугенхайма — Solomon R. Guggenheim Museum; Музей современного искусства — Museum of Modern Art (MoMA); И более 80-ти других музеев а так же бессчетное количество театров и арт-галерей.

Множество культурных движений, такие как Гарлем-рениссанс, абстрактный импрессионизм, Сальса, Джаз, Диско, Хип-Хоп, Фристайл зародилось в этом городе.

Здесь располагается одна из самых знаменитых оперных сцен — Метрополитен Опера.

Нью-Йорк самый упоминаемый в кино город мира.

 

Интересные факты

Нью-Йорк входит в пятерку самых посещаемых городов мира — ежегодно он принимает от 45 до 50 миллионов туристов;

Жители Нью-Йорка разговаривают на более чем 800 языках, что делает его городом с самым богатым языковым разнообразием в мире;

Улица Уолл Стрит (Wall Street) расположенная в Нижнем Манхэттене является ведущим финансовым центром мира;

Нью-Йоркская Фондовая Биржа — New York Stock Exchange расположеная на Уолл Стрит является крупнейшей в мире биржей по показателю капитализации компаний размещенных на ней — более 30 трлн. долл;

 

 

Для выбора и заказа экскурсии в Нью-Йорке — ПРОЙДИТЕ СЮДА

 

Гид и путеводитель по Нью-Йорку. Главная страница

 

Google +