Путеводитель по Нью-Йорку — Финансовый Квартал

 

Финансовый Квартал 1Финансовый Квартал, располагается на самой южной части острова Манхеттен в городе Нью-Йорк. Иногда Нью-Йоркеры сокращенно называют район FiDi.

Финансовый Квартал является местом сосредоточения штаб-квартир многих мировых финансовых корпораций, располагающихся в небоскребах на его территории.

В квартале так же располагается главная мировая биржа — Нью-Йоркская Фондовая Биржа — New York Stock Exchange. По соседству с ней на Уолл Стрит (Wall Street) расположено здание одного из главных финансовых учреждений США — Федерального Резервного Банка Нью-Йорка — Federal Reserve Bank of New York.

Кроме расположенных на территории Файненшал Дистрикт офисных площадей, некоторую часть квартала занимает многоэтажная жилая застройка, общее число людей постоянно проживающих на территории квартала составляет около 56 тыс. человек. В течение рабочих часов в рабочие же дни, квартал принимает 300 тыс. человек — офисных работников расположенных здесь компаний. 

С севера Финансовый Квартал ограничен Парком Сити Холл — City Hall Park. Таким образом территория Манхеттена ниже парка почти полностью относится к Файненшал Дистрикт, за исключением небольшого участка в районе Бэттери-Парк — Battery Park.

Финансовый Квартал 2Сердцем Финансового Квартала является Уолл Стрит — Wall Street — узкая улица, на которой расположены основные финансовые учреждения Соединенных Штатов. В северо-восточной части квартала сконцентрированы офисы главных Американских страховых компаний, из-за чего эта часть квартала получила название «Страхорой Квартал» — Insurance District. 

Кроме этого, Финансовый Квартал включает в себя большое число туристических достопримечательнойстей Нью-Йорка, кроме самой Уолл Стрит, здания Нью-Йоркской Фондовой Биржи и расположенного здесь же памятника Первого Президента Соединенных Штатов Америки — Джорджа Вашингтона, популярными туристическими пунктами являются — Исторический квартал «Порт Южной Улицы» — South Street Seaport, Боулинг Грин Парк — Bowling Green Park (место, откуда берет начало Бродвей),  Беттери Парк — Battery Park, а так же монумент 9/11, сооруженный на Граунд Зеро — месте расположения Башен Близнецов Всемирного Торгового Центра, разрушенных в 2001 году, в результате террористической атаки. 

В квартале расположена другая достопримечательность Нью-Йорка — самое высокое здание города и США а так же третье по высоте в мире — «One World Trade Center», которое в настоящее время находится в стадии строительства.

 

От себя

не смотря на то, что Финансовый Квартал в большинстве своем застроен супер-современными небоскребами, здесь так же, как и в остальных кварталах Нью-Йорка расположено оргомное количество памятников архитектуры. Кроме описанных в статье местных достопримечательностей, которые просто обязан посетить каждый гость Нью-Йорка, вы должны посетить Церковь Святой Троицы — Trinity Church -если повезет, можно попасть на службу. 

Вы обязательно должны посетить Финансовый Квартал и побывать на набережной Ист-Ривер, откуда открывается завораживающий вид на самый узнаваемый мост мира — Brooklyn Brige. Здесь же, на Ист Ривер расположен так называемый Heli-Port — Вертолетная площадка Нижнего Манхеттена, откуда совершаются обзорные вертолетные экскурсии над небоскребами Манхеттена — эта эккурсия бесспорно останется в Вашей памяти и на фотографиях, как самое впечатляющее действо!