Путеводитель по Нью-Йорку — Улица Пятая Авеню

 

Пятая Авеню 1Одна из главных улиц Манхеттена в Нью-Йорке.

Пятая Авеню пролегает от Сквера Вашингтон в Гринвич Вилладж (Washington Square Park), через весь Мидтаун, вдоль восточной границы Центрального Парка (Central Park), на север Манхеттена, через район Гарлем (Harlem), до 142-й Стрит и реки Гарлем (Harlem River).

Пятая Авеню проходя по середине, вдоль всего Манхеттена служит границей его деления на Восточную часть — East Side и Западную часть — West Side, а так же точкой начала нумерации строений расположенных на всех Стрит. Нумерация строений расходится вдоль Стрит, в обе стороны от улицы Пятая Авеню увеличиваясь в обоих (восточном и западном) направлениях.

До 1966 года Пятая Авеню имела двухстороннее движение на всем своем протяжении, после чего, схему изменили и сегодня улица имеет одностороннее движение в южном направлении на большей своей части от 135-й Стрит до Сквера Вашингтон.

Двухстороннее движение от 135-й Стрит на север, до окончания улицы Пятая Авеню — сохранилось. Часто, в дни национальных праздников, для организации парадов и шествий, движение по Пятой Авеню перекрывается. 

На части Пятой Авеню пролегающей в Мидтауне — Midtown Manhattan — от 45-й Стрит до 60-й Стрит расположены магазины самых престижных мировых брендов, торговые и офисные площади на этой части Пятой Авеню признаны самыми дорогими в мире.

Пятая Авеню 2Пятая Авеню от 60-й Стрит и выше на север Манхеттена застроена элитным многоэтажным жильем, квадратный метр площади которого так же признан самым дорогим в мире.

Кроме того, на Пятой Авеню располагается множество самых известных достопримечательностей Нью-Йорка, а так же лучшие музеи и отели города. 

До 1916 года ограничение высоты застройки сильно сдерживало развитие улицы, однако, после того, как власти города разрешили девелоперам снос большого старинного особняка расположенного на углу с 72-й Стрит для целей строительства многоэтажного жилого дома,  фактически сняв ограничения по выборности, улица значительно изменила свой внешний вид.

В последующие десять лет Пятая Авеню стала застраиваться многоэтажными жилыми домами спроектированными лучшими архитекторами того времени.  В начале 20 века богатые, респектабельные нью-йоркеры стали заселять жилые дома расположенные на восточной стороне Пятой Авеню от 59-й Стрит до 96-й Стрит — где улица пролегает вдоль восточной границы Центрального парка. 

Интересные факты

Магазин Apple Store расположенный на пересечении Пятой Авеню и 59-й Стрит является самым часто фотографируемым магазином мира;

21 тысяча долларов — усредненная стоимость квадратного метра коммерческой, торговой площади на Пятой Авеню;

От себя

То, что Вы должны будете обязательно увидеть и где именно побывать на Пятой Авеню очень сложно перечесть. Скажем так — обязателен для пешей прогулки Пятая Авеню в районе от 40-й Стрит и выше до Музея Метрополитен (Metropoliten Museum of Art). Я, как гид в Нью-Йорке с удовольствием проведу Вас по Главной улице Нью-Йорка и познакомлю со всеми достопримечательностями Нью-Йорка расположенными на Пятой Авеню, в течение одной из моих увлекательных экскурсии в Нью-Йорке.