Путеводитель по Нью-Йорку — Хадсон Ярдс

 

Хадсон Ярдс Нью-Йорк -1Хадсон Ярдс — абсолютно новый квартал Нью-Йорка, появившийся на карте города в течение последних десяти лет. Квартал Хадсон Ярдс расположен с западной стороны острова Манхэттен, на побережье реки Гудзон, между 30-й и 34-й улицами.

На протяжении многих лет это место представляло из себя темное пятно на карте города — здесь располагалось железнодорожное депо, включающее 28 железнодорожных путей, на которых «ночевали» поезда железнодорожной системы Лонг-Айленда (LIRR).

Все изменилось в 2005 году, когда законодатели города Нью-Йорк изменили назначение этого участка земли с промышленного, на жилую и коммерческую застройку. Вскоре после этого железнодорожная компания Нью-Йорка провела тендер и передала в аренду на 99 лет «воздух» (то есть пространство над своими железнодорожными путями) за рекордные $1,1 млрд.

Победителем тендера была признана девелоперская компания The Related. Проект компании победителя тендера на район Хадсон Ярдс предусматривал перекрытие железнодорожных путей железобетонным перекрытием, опирающемся на колонны, буренные между ЖД путями и дальнейшее строительство высотных зданий коммерческого и жилого назначения, общественного пространства и культурно-развлекательного комплекса.

Хадсон Ярдс Нью-Йорк -2

Церемония заложения первого камня состоялась в декабре 2012 года, а уже в 2019 году первая очередь района Хадсон Ярдс была полностью завершена, и район представили на суд взыскательной нью-йоркской публики. Благодаря тщательно-продуманным общественным пространствам, всего за несколько лет Хадсон Ярдс стал одним из излюбленных районов для прогулок, шоппинга или приятного времяпровождения. 

Для привлечения людей в Хадсон Ярдс, девелоперам района даже пришлось изобрести на этом месте новую достопримечательность Нью-Йорка — огромную скульптуру Vessel, авторства известного, британского архитектора Томаса Хаттервика, представляющую из себя 154 лестничных пролета, соединенных между собой горизонтальными, обзорными площадками.

Хадсон Ярдс Нью-Йорк -3

Другой точкой притяжения туристов в район Хадсон Ярдс, стала новая обзорная площадка The Edge, являющаяся самой высокой, на сегодняшний день, обзорной площадкой в Нью-Йорке и единственной из всех, расположенной не на вершине небоскреба, а парящей на высоте, прямо над улицами города. 

В одном из мест, на полу обзорной площадки расположено отверстие, покрытое стеклом — самые смелые посетители, могут пощекотать нервы, встав на  стеклянный пол, в сотнях метров над городскими улицами. 

 

От себя

Красивый и современный район города, в какой-то степени подтверждающий тот факт, что Нью-Йорк по-праву носит высокое звание «Столицы Мира» — реализовать такой сложный, инженерный проект в столь короткие сроки, могут позволить себе далеко не все города мира. 

Для удобства жителей и гостей города здесь предусмотрено и продумано все, до мелочей — так например, девелопер даже привел в район городскую линию метро, станция, ставшая конечной на сиреневой линии «7» так и называется — 34 Street, Hudson Yards. 

Но правильнее всего попасть в район будет прогулявшись по парку Хай Лайн от района Митпакинг Дистрикт. Прогулка займет 25-30 минут, в течение которых вы увидите, что западная сторона Манхеттена превратилась сегодня в место сосредоточения работ самых известных архитекторов мира — работы Захи Хадид, Томаса Хаттервика или Френка Гэрри превратят вашу прогулку в настоящий, архитектурный тур!