Путеводитель по Нью-Йорку — Собор Святого Патрика  

 

Собор Святого Патрика 1Главный католический храм Нью-Йорка, расположен в средней части острова Манхеттен на пересечении Пятой Авеню и 50-й Стрит.

Собор Святого Патрика является выдающимся образцом нео-готического стиля в архитектуре. Собор Святого Патрика это самый большой собор США выполненный в стиле нео-готики. Строительство храма было начато в 1858 году и длилось тридцать лет, с учетом остановки строительства в период гражданской войны. Стройка полностью была закончена в 1888 году.

Архитектор и и автор проекта — американец Джеймс Ренвик. В 1976 году Собор Святого Патрика был признан национальной достопримечательностью. Ежегодно собор посещает более трех миллионов человек — туристов и католических верующих.

Два раза за историю существования Собора Святого Патрика его посещали Римские Папы — в 1964 году — Папа Павел VI  и в 1979 году — Папа Иоанн Павел II.

Изначально Собор Святого Патрика располагался на пустыре, далеко за пределами границ города и служил резиденцией епископа Римско-Католической церкви Нью-Йорка, однако со временем площадь города разрослась далеко на север острова Манхеттен и сегодня собор располагается в центре города, окруженный со всех сторон небоскребами, но даже среди них он не утратил свое величие.

В плане Собор Святого Патрика представляет из себя латинский крест. Стены храма выполнены из кирпича, после чего кирпич, как снаружи так и изнутри здания облицован мрамором – при этом, мраморная облицовка тоже несет на себе существенную часть нагрузки.

Только такая конструкция на момент создания храма могла обеспечить этому строению запас прочности стен, которые кроме собственного веса, несут нагрузку огромного сводчатого потолка храма. Кроме этого, архитекторы добились таким образом возможности обеспечить Собор Святого Патрика большими окнами и достаточным количеством естественного освещения. 

Собор Святого Патрика 2Особенно завораживающий вид на внутреннее убранство собора открывается открывается во второй половине дня, когда солнечные лучи пробиваются в здание через главный западный витраж собора, шириной 8 метров.

Под витражом расположены главные ворота храма, они полностью отлиты из бронзы и их общий вес превышает 16 тонн, однако ворота настолько великолепно сбалансированы, что могут быть открыты усилием одной руки. 

Внутри Собор Святого Патрика представляет собой настоящее произведение искусства. На фоне главной капеллы расположены статуи нескольких канонизированных католических святых – основная святыня храма, изображение Девы Марии Гваделупской расположена в правой части, которая всегда пользуется основным вниманием верующих, пришедших помолиться в собор.

В левой части храма расположена статуя Элизабет Энн Сетон – первой американки, канонизированной католической церковью.  Другие известные художественные достояния собора – это алтарь Святого Михаила и алтарь Святого Людовика, выполенные по заказу архитекторов известной ювелирной фирмой Тиффани. 

В 2012 году действующий архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Майкл Доллан объявил, что 135-летнее здание собора находится в неудовлетворительном состоянии и заявил, что Собор Святого Патрика будет подвергнут основательной реконструкцией в течение следующих пяти лет — по предварительным оценкам реконструкция собора потребует 175 млн. долл.

Нью-Йоркской епархии удалось собрать 45 млн. долл. и начать реконструкцию собора уже в марте 2012 года. Во время всего периода реконструкции Собор Святого Патрика не будет закрыт для посетителей и продолжит работу в привычном режиме с регулярными ежедневными службами. Увидеть главный храм Нью-Йорка и узнать его великую историю, должен каждый гость города, Вы можете сделать это на моей экскурсии в Нью-Йорке.