Путеводитель по Нью-Йорку — Таймс Сквер

 

Таймс СкверГлавная площадь Нью-Йорка и район состоящий из прилегающих к площади окрестностей.

Таймс Сквер расположен в Средней части  острова Манхеттен, в месте пересечения Бродвея (Broadway) и Седьмой Авеню (Seventh Avenue).

Таймс Сквер включает в себя пять кварталов, между улицами от 42-я Стрит и 47-я Стрит.

Общеизвестное второе название площади Таймс Сквер — Перекресток Мира (The Crossroads of the World). Район является одним из самых узнаваемых мест в мире. Общеизвестен своей чрезмерно яркой иллюминацией и рекламными билбордами. Одна из самых переполненных пешеходных территорий мира и главный центр развлекательной индустрии Америки.

Таймс Сквер ежегодно посещают более 39 млн туристов и около 300 тысяч человек ежедневно. Таймс Сквер уже на протяжении многих лет является главным местом празднования всех знаменательных дат города и встречи Нового Года в Нью-Йорке

В далеком прошлом, район назывался Лонгейкр Сквер (Longacre Square), и был переименован в 1904 году, после того, как главная газета города «Нью-Йорк Таймс» разместила свою штаб-квартиру в специально отстроенной для этой цели высотке Таймс Билдинг — Times Building. В том же году на Таймс Сквер, на здании банка, со стороны 46-й Стрит появился первый яркий, подсвеченный электрический билборд.

В 1913 году Ассоциация занимающаяся строительством первой американской трансконтинентальной автотрассы, проходящей через всю территорию США — Линкольн Хайвей или известная Route, выбрала перекресток Бродвея и 42-й Стрит для точки начала автотрассы, которая в будущем действительно протянется по прямой линии, от Атлантического побережья, через всю территорию страны до ее тихоокеанского побережья, составив в длину 5 454 км, пересекая на своем пути 13 Штатов и заканчиваясь в Парке Линкольн в Сан-Франциско, Штат Калифорния (San Francisco, California). 

Таймс Сквер 2За следующие несколько лет после переименования, площадь Таймс Сквер быстро развилась приобретя звание культурного центра Нью-Йорка с бесчисленным количеством театров, музыкальных холлов, ресторанов и первоклассных отелей.

Однако, в начале 30-х годов во время разразившегося экономического кризиса, известного как Великая Депрессия, Таймс Сквер стал известен как один из наиболее криминальных и опасных районов Нью-Йорка, продолжая оставаться таким последующие десять лет.

В 1980-х годах Таймс Сквер пережил строительный бум и высотную застройку, мэр Рудольф Джулиани избавил район от дурной криминальной славы и вернул ему звание культурного квартала города, за время его работы Таймс-Сквер приобрел свои сегодняшние черты с изобилием неоновых огней и огромных рекламных жидко-кристаллических панелей, в связи с чем квартал приобрел прозвище «Диснейленд» и стал символом современных технологий и устремления Нью-Йорка и всех США в будущее.

Известные достопримечательности на Таймс Сквер:

— Веб-камера установленная на одном из зданий и транслирующая изображение в реальном времени на огромный LED монитор размещенный на этом же здании — камера транслирует общий план и так же переодически выхватывает из толпы счастливые лица туристов крупным планом, и обводит их сердечком (UPD: камера демонтирована в 2016 году).

— Красная лестница в никуда, появилась на Таймс Сквер относительно недавно, в 2007-м году, но сегодня заслуженно считается нью-йоркской туристической классикой. Лестница выполненная из красного стекла, установленная на северной стороне площади, у отеля Renaissance. Последняя ступень лестницы возносит людей на шесть метров над уровнем тротуара. Считается самым хорошим местом для фотографирования на фоне Таймс Сквер.

Таймс Сквер 3— Кассы TKTS — кассы продажи горящих билетов на все бродвейские шоу и мюзиклы. Кассы (их 12) расположены прямо под «рубиновой лестницей», с ее северной стороны. Все билеты которые не были проданы на конкретное шоу или мюзикл, попадают в последний день именно сюда, где и продаются со скидками от 40 — 50 процентов.

— Будка Флаг — небольшая, прямоугольная будка, расположенная с южной стороны площади Таймс Сквер, раскрашенная и подсвеченная под цвета американского флага. Многие, если не сказать все, попавшие сюда туристы фотографируется на ее фоне, но очень мало кто понимает что это такое. Дело в том, что эта будка ни что иное как самый главный нью-йоркский призывной пункт в армию США — именно сюда ребята и девчата приходят и подписывают контракт на службу в армии. По одним им ведомой причине, городские власти разместили главный призывной пункт города здесь, в центре развлекательной индустрии Нью-Йорка.

— Будка NYPD — самый главный полицейский участок Нью-Йорка расположенный в южной части Таймс Сквер, на 43-й Стрит. Попасть именно сюда, для несения службы считается у полицейских города настоящей честью. Если приглядеться через ее прозрачные витражи, Вы сможете увидеть два металлических обломка, помещенные в стеклянный «аквариум» и покрытые американским флагом — это обломки, поднятые из-под обломков Башен Близнецов при разборе завалов на Граунд Зеро. Они размещены здесь с тем, чтобы офицеры служили, смотрели на это и помнили, ради чего они несут свою службу.

Интересные факты:

Таймс Сквер единственный в мире квартал, где городские власти на основании закона требуют от владельцев зданий размещать на фасаде неоновые вывески и электрические рекламные билборды;

1 января 2002-го года мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, завершающий свои полномочия, передал бразды управления городом следующему избранному мэру Майклу Блумбергу на Таймс Сквер во время празднования Нового Года, около полу-миллиона граждан наблюдали это на площади;

Единственный раз за всю свою историю Таймс Сквер погрузился во тьму в 2003-м году с 14 по 15 августа, в результате аварии электрических сетей. Тогда на сутки лишились света 45 млн человек в 8 Штатах Америки и 10 млн человек в Канадской провинции Онтарио;

От себя

Совершенно удивительное место, каждый человек видел его много раз на фотографиях и по телевизору, но ощущения от присутствия здесь передать невозможно.

В 3 часа ночи от света неона и прочих рекламных конструкций светло как днем. Фотографии сделаные Вами на Таймс Сквер безусловно будут самыми яркими из всех фото Вашей поездки в Нью-Йорк.

Посетить эту площадь Нью-Йорка в составе ли экскурсии или лично, должен каждый турист. Я, как гид по Нью-Йорку, советую сделать это именно ночью, часа в 2, не только для того, чтобы в полной мере насладиться сияющими рекламными LED панелями высотой в 40 этажей, но и по причине того, что до этого времени здесь просто сложно пройти — место очень переполнено туристами. Такую возможность Вам предоставит одна из моих самых увлекательных экскурсий по Нью-Йрку — «Огни Манхеттена»

Оригинальный подарок можно приобрести в магазине M&M’s — за сравнительно небольшие деньги для вас изготовят именное шоколадное драже.

В Новый Год нужно быть готовым к тому, что с 21:00 полиция полностью перекроет весь Мидтаун, таким образом можно оказаться отрезанным от столика, забронированного в ресторане заранее, если Ваш отель на противоположной стороне от Бродвея — пишу, и вспоминаю с улыбкой свой печальный опыт..)