США — Соединенные Штаты Америки. United States of America — USA

 

Коротко о США

Государство (Федеральная республика) расположенное на Североамериканском континенте. Чаще других, можно встретить название Соединенные Штаты — United States или Америка — America.

Flag of USA

Население США 327 млн человек — самое этнически разнообразное и мультикультурное в мире.

Нация является по своему существу результатом эммиграционных потоков со множества других стран.

Соединенные Штаты — высокоразвитая страна имеющая самую большую национальную экономику. ВВП США на душу населения в 2015 году составил $56 000.

Большую роль в экономике США играют природные ресурсы и высокотехнологичные отрасли производства.

Страна является мировым лидером в области технологических инноваций и научных исследований.

Хотя экономика США является пост-индустриальной, во многих сферах эта страна продолжает оставаться одним из самых крупных мировых производителей.

В наши дни США во многом определяет мировую политическую повестку. Соединенные Штаты — государство с самым большим военным бюджетом — 41% всех мировых военных расходов.

 

История США

Соединенные Штаты Америки — относительно молодая страна, годом ее образования считается 1776 г. — год завершения Американской Революции, которая стала первой успешной войной за независимость против Европейской колонизации . С 1860 года по 1924 год, в результате 1-й волны иммиграции Америка пережила индустриализацию экономики.

state emblem

В период 1-й мировой войны страна сохраняла нейтралитет вплоть до 1917 года, когда вступила в войну против Германии.

Во 2-ю Мировую Войну Соединенные Штаты вступили 7 декабря 1941 года на стороне Союзников против Германии.

После окончания 2-й Мировой Войны, между США и Советским Союзом начался период Холодной Войны — войны Капиталистической и Коммунистической идеологий и гонки вооружений, в результате которой Советский Союз проиграл и прекратил свое существование 26 декабря 1991 года.

11 сентября 2001 года США пережили самый разрушительный террористический акт в мировой истории. Исламистская террористическая группа «Алькаида» угнав четыре лайнера внутренних американских авиалиний с пассажирами на борту, направила два из них на небоскребы Всемирного Торгового Центра — World Trade Center в Нью-Йорке (Нижний Манхеттен). Один из лайнеров был направлен на здание Пентагона, расположенном в Штате Виргиния — Virginia State. Последний, четвертый угнанный лайнер направлялся террористами на здание Капитолия в Вашингтоне, но после того, как пассажиры борта оказали сопротивление террористам, лайнер потерял управление и упал в поле в штате Пеннсильвания — Pennsilvania State. Всего, в результате террористического акта известного в Америке как 9/11 (11 сентября) погибло 2 977 человек.

 

География и административное деление

США расположены в средней части Североамериканского континента, имеют общую протяженную границу по суше с Канадой и Мексикой, а так же с Россией, по воде Чукотского и Беренгова морей, в районе штата Аляска — Alaska State.

Западное побережье Соединенных Штатов омывается водами Тихого океана, а Восточное побережье — находится в водах Атлантического океана.

США состоит  из пятидесяти штатов, одного федерального округа а так же нескольких зависимых от США территорий. Занимает территорию в 9,83 млн кв. км и является третей страной по площади.

Административное деление США

Административное деление США

Соединенные Штаты имеют огромное количество национальных природных парков на своей территории, вот лишь некоторые, наиболее изветсные и самые популярные из них:

Гранд Каньон — Grand Canyon. Длина Большого Каньона реки Колорадо составляет 446 км, а глубина — 1,6 км;

Йосемити — Yosemite National Park. Один из самых красивых парков США, расположенный в Калифорнии. Сочетание зеленого лесного ландшафта с отвесными стенами гранитных скал;

Йеллоустон — Yellowstone National Park. Самый старый природный парк в мире, образован властями США в 1872 году. Расположен на территории 3-х штатов — Вайоминг, Монтана и Айдахо; Знаменит своими гейзерами, пещерами и реками;

Эверглейдс — Everglades National Park. Парк во Флориде — Florida State — субтропический заповедник густо населенный резкими видами птиц — такие как голубые цапли, и другими видами живности;

Ниагара-Фолс — Niagara Falls. Система водопадов на одноименной реке в штате Нью-Йорк — New York State, на границе с Канадой. Завораживающее зрелище природной мощи, низвергающей поток воды в объеме более 5 700  м³/сек, с высоты более 50 метров;

 

Познакомиться с неофициальной столицей США, городом Нью-Йорк Вы можете ЗДЕСЬ

 

Экскурсии в Нью-Йорке. Заказать

Гид в Нью-Йорке. Путеводитель по Нью-Йорку. Главная страница