Район Митпакинг

Район Митпакинг – небольшой квартал о котором мало известно за пределами Нью-Йорка, но именно он, наверное, лучше всего передает тот темп, которым живет, и с которым меняется город Нью-Йорк.

В начале 19 века район Митпакинг представлял из себя сплошную, промышленную застройку в западной части острова Манхеттен, с расположенными здесь предприятиями легкой промышленности – деревообработка, скотобойни и предприятия по выделке кожи – отсюда и произошло сегодняшнее название района.

Обусловленна такая направленность была тем, что рядом расположена река, а для скотобоен и кожевенного дела нужны большие объемы воды. Кроме того река так же снимала вопрос о том, что делать с быстро-портящимися отходами – все выкидывалось в реку и уплывало в низ по течению.

В начале 20 века, с развитием холодильных технологий, район пережил первую трансформацию – вдоль побережья проложили железнодорожную эстакаду и район превратился в морской, погрузо-разгрузочный терминал, где товары перегружались с судов на железную дорогу и уходили вглубь страны. Позднее (в начале 2000-х годов) часть этой железнодорожной эстакады превратится в популярную достопримечательность Нью-Йорка, любимую как гостями так и жителями города — Парк ХайЛайн.

После резкого спада производственной и торговой активности в период Великой Депрессии, множество производственных цехов и складских помещений оказались заброшены, район Митпакинг пришел в полный упадок и был пристанищем городских банд, подпольных питейных заведений, заработав славу одного из самых криминальных и неблагополучных кварталов.

В конце 70-х годов власти города прибегли к реконструкции квартала, в ходе которой значительная часть промышленных зданий была переоборудована в дешевые, коммерческие помещения для сдачи в аренду. Практически сразу после этого район Митпакинг превратился в ночную мекку города – здесь была сконцентрирована большая часть самых модных ночных клубов Нью-Йорка. Однако, из-за дурной славы, большая часть коммерческих помещений Митпакинга продолжала пустовать даже не смотря на низкие арендные ставки.

В 90-х годах, пришедший к власти мэр-республиканец Рудольф Джулиани пошел на очень не стандартный ход – он обратился к главным люксовым брендам, как Армани, Лабутен, Маккуин, Стелла Макартни и Хром Хартз и заявил, что в городе есть район с огромным количеством не востребованной, коммерческой недвижимости.

Джулиани предложил брендам взять этой недвижимости столько, сколько они захотят, с условием подписать договоры аренды на первые три года с нулевой арендной ставкой. Приходите сюда бесплатно и своими названиями меняйте отношение горожан к этому городскому кварталу.

Именно на таких условиях район Митпакинг в течение короткого времени заполнили бутики самых известных мировых брендов, а за ними сюда пришли модные рестораны, кафе и галереи. Сегодня Митпакинг уже имеет славу городской мекки шопоголиков и популярного вечернего времяпровождения – “ultra hip neighborhood“ – как говорят сами нью-йоркеры.

Район Митпакинг_6 Район Митпакинг_4 Район Митпакинг_3

Написать комментарий