Йосемити -1

Йосемити — Тур по Западному Побережью США — 9

Спасибо прекрасному Сан-Франциско но, нам пора двигаться дальше, ведь у нас на пути один из самых красивых природных заповедников США — Парк Йосемити.

Заповедник Йосемити расположен на западном склоне горной гряды Сьерра Невада и занимает площадь более трех тысяч квадратных километров. Он является одним из самых посещаемых природных парков страны, благодаря без преувеличения, фантастическим панорамам, которые предстоит увидеть каждому посетившему его человеку.

Все что будет описано ниже имеет отношение исключительно к тёплому полугодию — с начала мая по конец октября. Дело в том, что в зимний период большое количество дорог парка, о которых я буду писать — закрыты для проезда.

А те дороги, что открыты, со здешними уклонами, зачастую можно преодолеть исключительно на вездеходе или, хотя бы пикапе, с обмотанными цепью колёсами, которые каждый из нас много раз видел в кино. Собственно, зимой парк посещают только немногочисленные лыжники из местных жителей.

Вам нужно выехать из Сан-Франциско через Окланд Бэй Бридж и далее на шоссе 580. После этого просто выставьте навигатор на городок Groveland. Ваша поездка займёт по времени около 2-х часов, практически весь путь которой будет пролегать по шоссе 120.

Первая и важная рекомендация — при подъезде к Йосемити обязательно залейте полный бак бензина, так как на территории парка всего четыре заправки и стоимость бензина там будет дороже примерно на треть. Вторая рекомендация — возьмите воду а так же еду и закуски, которые удобно употребить по ходу движения, за рулем.

Въезд в парк стоит $35 с автомобиля, при этом не важно сколько пассажиров находится в машине. После покупки билета и въезда в парк, ваш билет будет действителен в течение 7 дней. Многие американские семьи отводят на Йосемити по 3-4 дня, именно для них это и предусмотрено.

Для нас же, это не играет существенной роли, так как мы с вами, как обычно это бывает, ограничены во времени. А потому, выехав из города рано утром, планируем пересечь Йосемити за один полный день, но при этом увидеть максимум из возможных красот этого фантастического места.

Краткость не моя сестра, а потому — сегодня вся подготовительная часть, а красоты заповедника в следующем посте 🙂

 

Йосемити - 2 Йосемити - 3 Йосемити - 4

Написать комментарий