Логотип Pepsi Cola в Нью-Йорке

Логотип Pepsi Cola в Нью-Йорке

Логотип Pepsi Cola в Нью-Йорке — необычная достопримечательность города.

 

Те из Вас, кто посещал город Нью-Йорк и проезжал (в особенности в ночное время) вдоль острова Манхеттен по хайвею FDR (Федерал Драйв), который проходит по побережью реки Ист Ривер, не могли не заметить огромный, яркий, неоновый знак «Pepsi Cola», расположенный в боро Куинс, на обратном берегу реки, в районе Лонг Айленд Сити, на территории Гантри Плаза Парк (Gantry Plaza Park).

Данный логотип Pepsi Cola в Нью-Йорке впервые появился в далеком 1940 году. Тогда его поместили на одном из корпусов вновь отстроенного завода компании PepsiCo, который расположился на территории сегодняшнего парка. Знак огромен по своим размерам — изображённая на лого бутылка, а так же заглавные буквы «P» и «C» имеют высоту 15 метров (это высота 5-ти этажного здания).

Завод Pepsi проработал на своем месте в течение долгих 60-ти лет и был закрыт 19 лет назад, в 2001 году, а тремя годами после закрытия, власти приступили к демонтажу всех его строений. К тому времени огромный логотип в стиле ретро уже успел полюбиться горожанам и власти решили его сохранить, как яркое напоминание о значительной, индустриальной вехе в истории города Нью-Йорка.

Перед демонтажем корпусов, огромный логотип Pepsi Cola в Нью-Йорке был демонтирован с кровли заводского корпуса и перевезён к месту хранения, на время сноса зданий завода и последующей разработки на земельном участке проекта парка и его строительства. После завершения создания парка, знак вернули практически на то же место, где он располагался ранее.

В 2016 году, после долгого обсуждения, городские власти наконец выдали логотипу «Pepsi Cola» официальное звание достопримечательности Нью-Йорка. Интересный факт заключается в том, что это единственная достопримечательность, за сохранность которой «пожизненно» ответственен не сам город, а частная компания (естественно PepsiCo), она же оплачивает и аренду земельного участка, размером 1 200 квадратных метра, на которой установлена данная рекламная конструкция.

Логотип Pepsi Cola в Нью-Йорке расположен напротив штаб-квартиры ООН, на обратной стороне реки. Лучшая возможность сделать отличные фотографии самого лого, или фото на его фоне, это южная стрелка острова Рузвельта (Roosevelt Island). Добраться туда можно на метро Нью-Йорка — оранжевая ветка F, остановка «Roosevelt Island».

Написать комментарий