Метро Нью-Йорка 1

Общественный транспорт Нью-Йорка

Друзья, привет!

Сегодня, как уже понятно из названия статьи, мы с Вами поговорим об общественном транспорте Большого Яблока, ведь именно с проблемой перемещения по городу, в первую очередь, сталкивается каждый приехавший в Нью-Йорк турист.

Во первых сразу нужно оговориться, что самая большая ошибка, которую можно только представить себе, это приехать в Нью-Йорк на арендованном автомобиле. Ее чаще всего допускают именно те гости, которые уже бывали в других, крупных городах США, как Лос-Анджелес или Майами, где без авто совершенно не обойтись, и проецируют это правило на Нью-Йорк.

Нью-Йорк_такси 1

Это совершенно не верно, ведь именно Нью-Йорк является единственным городом США (!) где менее чем у 50% домохозяйств есть автомобиль. И связано это прежде всего с непомерной стоимостью владения авто в городе, не говоря уже о центральном боро Нью-Йорка — Манхеттене, а ведь именно в его пределах чаще всего и останавливаются гости города. Другими факторами являются пробки на дорогах в будние дни, а так же распространенность и доступность сети общественного транспорта.

Кром того, все более набирающие популярность кар-шеринговые сервисы, типа Uber и Lyft окончательно делают владение автомобилем в Нью-Йорке нецелесообразным. Так как услуга парковки автомобиля в будний день в пределах Манхеттена обойдется Вам минимум в $18/час, что примерно равно средней поездке с водителем на Uber.

Нью-Йорк_такси 2

В том же случае, если Вы приехали в город из небольшого города, куда еще не успели распространиться такие кар-шеринговые сервисы, и Вы не имеете желания в них регистрироваться на момент пребывания в Нью-Йорке, то выходом для Вас станут вездесущие желтые такси, которых на дорогах города больше чем любого другого транспорта. Все что нужно в этом случае, это выйти на обочину дороги и махнуть рукой проезжающему кабу (да-да — все как в кино).

Если же Вы оказались в Нью-Йорке не в зимнюю, холодную погоду, а летом, весной или осенью — то другим исключительным способом передвижения по городу могут стать прокатные велосипеды, которые в городе расположены на каждом углу. Все что Вам необходимо, для того, чтобы взять такой велосипед в одном районе города и «пристегнуть» его по приезду  любом другом районе — это пластиковая, банковская карта.

 

Ну и наконец, самый верный и по-истине нью-йоркский метод передвижения по городу, это, конечно-же subway или, нью-йоркская подземка. Метро Нью-Йорка является самой большой системой в мире по количеству станций — их здесь 472 (!), таким образом система покрывает все без исключения, даже самые отдаленные районы города.

Нью-Йорк_метро 1

Единственное, что несколько пугает гостей от того, чтобы спуститься в городе под землю, это наслышанность о сложности системы — деления поездов на «Экспрессы» и «Локальные». Но, разобраться в системе гораздо легче, чем кажется на первый взгляд. Но зато если Вы разберетесь, то это подарит Вам полную свободу в перемещении по городу, вне зависимости от времени и трафика на дорогах. С особенностями работы городского метрополитена Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Написать комментарий