Музей Современного Искусства — Museum of Modern Art (MoMA)

 

Museum of Modern Art New YorkМузей Современного Искусства Нью-Йорка или сокращенно MoMA расположился в срежней части Манхеттена, между Пятой Авеню и Шестой Авеню, по соседству с Рокфеллер Центром.

Это первый и самый известный в мире музей современного искусства.

В последствии, идея создания подобных музеев распространилось в других столицах мира.

То, что сегодня музей располагается рядом с Рокфеллер Центром далеко не случайно, дело в том, что своим созданием в 1928 году он обязан именно семье Рокфеллеров.

Первоначально MoMA размещался в нескольких залах обычного офисного здания.

В 2004 году, после переезда в новое здание музей открыл свои двери на его сегодняшнем месте, в здании специально спроектированном японским архитектором Йоси Танигути, которое само является бесспорным шедевром современного искусства. 

Удобнее всего начать знакомство с экспозицией Музея Современного Искусства Нью-Йорка так же как и в случае с Музеем Гуггенхайма, с его верхних этажей, постепенно спускаясь вниз.

На самом верхнем этаже Музея Современного Искусства Нью-Йорка проводятся временные, сменяемые выставки и экспозиции, далее ниже, на 5 этаже музея представлены обширные коллекции скульптуры и живописи, где превалируют работы известных современных постимпрессионистов такие, как например полотна Сезанна.

Далее работы художников представляющих другие течения — Руссо, Гоген, Кандинский, Лисицкий, Миро, Дюшан. Из самых известных и уникальных полотен в собрании МоМА можно отметить полотно Ван Гога «Звездная ночь»,  Пикассо «Авиньонские девушки», Малевич — «Белое на белом». Отдельно нужно оговориться, что именно здесь, в Нью-Йоркском Музеи Современного Искусства собрана лучшая в мире коллекция работ Пикассо. 

Museum of Modern Art New YorkНиже расположен 4-й этаж музея, куда лучше всего спуститься не на лифте а по лестнице, так как в этом случае вы увидите знаменитую скульптуру Матисса «Танец». Весь четвертый этаж занят работами 40-70 годов (как живопись так и скульптура).

Это, по моему мнению, один из самых интересных залов, здесь размещены полотна абстракционистов, экспрессионистов, минимализма и поп-арта.

Здесь очень много самых известных работ Энди Уорхола и Ротко, который, как известно жил и творил в США а родился в России. 

Третий этаж МоМА посвящен искусству в архитектуре, здесь представлены рисунки, макеты, фотографии, а так же мебель самых удивительных архитекторов мира — Гауди,  Ван дер Роэ, Ле Корбюзье, Фрэнка Ллойда Райта.

На втором этаже разместились несколько галерей художников нашей современности, с постоянно сменяющимися экспозициями. Здесь же представлены работы Ильи Кабакова — еще одного российского американца. 

Одной из самых посещаемых галерей Музея Современного Искусства Нью-Йорка в теплое время года, является сад скульптур, расположенный в атриуме здания, под открытым небом. Здесь расположена знаменитая «Коза», работы Пикассо. А так же частичка Парижа — вход в Парижское Метро, творение Гимара. 

Здание МоМА имеет два подземных этажа, которые полностью заняты кинотеатрами, в стоимость Ваших входных билетов включен просмотр любого сеанса, это дело случая, может оказаться какой-либо исторический или документальный фильм.

При Музее Современного Искусства Нью-Йорка так же расположен очень популярный ресторан — The Modern и магазин сувениров, где многие из посетителей приобретают для себя что-либо оригинальное на память о посещении этого удивительного места. 

Кстати, ежегодно Музей Современного Искусства Нью-Йорка посещают более 2,7 млн. человек.

 

Часы работы: Понедельник — четверг, суббота, воскресенье 10:30 — 17:30, пятница 10:30 — 20:00

Стоимость: Взрослый $20, для пенсионеров и студентов — $12. Каждую пятницу с 16:00 до 20:00 вход свободный.